8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Монтаж калитки из профнастила


Монтаж забора и установка на него ворот из профнастила не вызывает особых сложностей и не требует специальных знаний и умений. Для фиксирования замеров и подготовки чертежа будущей конструкции необходимо иметь рулетку, угольник и линейку. Также понадобится специальный строительный инструмент: шуруповерт, дрель, либо перфоратор, болгарка, аппарат для сварочных работ, бур, лом и лопата для рытья лунок под столбы. В случае дополнительного укрепления забора – бетономешалка.

Несмотря на неприхотливость монтажных работ, специалисты дано определили оптимальные параметры конструкции. Надежная и безопасная калитка обладает шириной в 1 м, высота ее равна забору, но не превышает 2,2 м. Трубы-опоры должны иметь сечение 60 х 30 мм. В остальном, требования к калитке совпадают с общими рекомендациями по установке забора: опоры обрабатываются антикоррозийным раствором, предварительно все ржавые места зачищаются и обезжириваются. Залитый фундамент должен выстоять около недели до полного застывания бетона.

Порядок выполнения работы

Монтаж калитки из профнастилаСуществует большой выбор калиток и ворот из профнастила. Широко распространены прямоугольные конструкции. Популярность этого вида связана с быстрым и достаточно простым ходом работ. Установка калитки, как и забора, начинается со столбов. Для этого требуется пробурить ямы глубиной до 1,5 м. Столбы помещаются в углубления и фиксируются. Вертикаль контролируется отвесом. Ямы заполняют щебнем и после заливают цемент. Пока раствор застывает, изготавливают каркас. Трубы нарезаются в необходимом количестве под заранее размеченными углам. Детали свариваются друг с другом.

Зафиксируйте конструкцию по углам, приварив ее части друг с другом и проверьте размеры диагоналей. Они не должны отличаться. Готовый каркас калитки проверяют на легкость открытия и закрытия, а также на отсутствие перекосов. Сварочные швы зачищаются. Каркас покрывают грунтовым раствором и краской. Подготовленную конструкцию обшивают листами из профнастила, которые фиксируются саморезами или другими вспомогательными элементами. При необходимости на калитку можно установить замок. Поскольку калитка имеет облегченную конструкцию, то и замок для нее должен быть легким, компактным и, вместе с тем, надежным. Советуем выбирать узкопрофильные модели, защищенные от попадания внутрь влаги и пыли.

Для того чтобы врезать замок, необходимо пометить места для корпуса, сердечника, винтов и ручки. Отверстия высверливаются, а прорези создаются при использовании болгарки. Края вырезанного участка желательно зашлифовать. Далее следует наметить и проделать паз. Готовый забор, калитку, ворота и замок следует поддерживать в надлежащем состоянии и время от времени поврежденные участки обрабатывать антикоррозийным составом.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время