8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Чем хороши и чем плохи распашные ворота?


Распашные ворота вполне можно сделать и самостоятельно. Так можно украсить въезд в частные владения, защитить их от злоумышленников, сделать передвижение комфортнее. Распашные ворота пришли к нам из древних веков, и для их создания достаточно иметь необходимые материалы и уметь пользоваться инструментами для строительства.

Конструкция

Чем хороши и чем плохи распашные ворота?Распашные ворота много веков делаются по одному и тому же принципу. А вот материалы здесь используются практически любые.

Сравнительно недавно улучшили механизм управления створками. При этом ворота можно оборудовать электроприводом, тем самым максимально его облегчив.

Главные части таких ворот:

Виды устройства распашных ворот:

Виды калиток по оформлению:

Виды по материалу полотна:

Достоинства и недостатки

Чем хороши и чем плохи распашные ворота?Распашные ворота не пережили бы века, если бы не имели значительных плюсов:

Однако у них есть и минусы. Вот самые существенные:

Материалы

Чем хороши и чем плохи распашные ворота?Распашные ворота можно сделать из различных материалов. При их выборе необходимо опираться на назначение самих ворот, архитектуру окружающих зданий, а также на дизайн будущей конструкции.

Вот примеры материалов, из которых сегодня можно сделать распашные ворота:

Также можно использовать различные комбинации материалов.

Что здесь необходимо учитывать:

Материалы для опор

Для распашных ворот опоры можно делать самыми разными методами. На них можно пустить:

Створки

Они могут обладать каркасом или же быть коваными.

Если используется каркас, его делают из металлической трубы, имеющей квадратное основание. Еще металлическая труба дополняется обрешеткой из тонких труб. Это делает всю конструкцию делает жестче и крепче. Металлические детали обязательно грунтуют, чтобы защитить их от коррозии, после чего красят.

Обшивка

Сделав каркас, монтируют одно- или двухстороннюю обшивку. Термин "односторонняя обшивка ворот" предполагает, что отделана лишь внешняя их сторона. А "двусторонняя" - что украшены обе стороны ворот. Это делает их не только красивее, но и долговечнее, поскольку ворота в этом случае устойчивее к повреждениям.

Примеры материалов для обшивки:

Подробнее о материалах для распашных ворот

Профнастил

Профнастил - дешевый, практичный и эстетичный материал.

Однако у профнастила малая механическая прочность, и он легко деформируется. Ну а при механических повреждениях деталь будет трудно заменить. Далеко не всегда легко найти материал подходящего оттенка.

Дерево

Если на распашные ворота пустить дерево благородных пород, конструкция будет эстетична и долговечна. Недостаток древесины заключается в необходимости постоянного ухода. Иначе дерево испортится и изуродуется.

Металлическая сетка

Сетка из металла дешева, но не прочна. Также она прозрачна, из-за чего не обеспечит приватности, и все соседи и прохожие смогут увидеть, что делается во дворе.

Сендвич-панели

Распашные ворота из сэндвич-панелей весьма распространены. Пластмасса дешева, долговечна, и ее легко монтировать.

Но такие ворота легко деформируются. Это усугубляется, если они используются там, где есть активное движение.

Кованый металл

У таких створок нет трубного каркаса, и они изготавливаются соединением кованых деталей. Будущий владелец может заказать легкое и воздушное изделие или же прочное, массивное. Можно даже сделать кованые ворота произведением искусства, если только проявить фантазию и художественный вкус.

Такие ворота будут долговечны, особенно при правильном уходе. Кованый металл необходимо покрывать антикоррозийными средствами.

Однако они далеко не каждому по карману. Да и приватности не обеспечат.

Что надо для монтажа?

Монтаж распашных ворот делается во много этапов. Для вычисления сырья, например, для створок 2х3 м, понадобится выбрать:

Необходимо заранее подобрать материал опор. При отсутствии опор, их надо сделать. Варианты материала на данные детали:

Размер трубы должен находиться в диапазоне от 8х8 до 10х10 см. Опоры надо забетонировать на территории, предварительно ее подготовив.

Внимание: при наличии намерения поставить электропривод, рекомендуется проложить коммуникации именно на данном этапе.

Установка

Распашные ворота монтируются в четыре этапа:

Монтаж опор

Алгоритм:

  1. замеры местности и проведение вычислений;
  2. избавление будущей стройплощадки от всех элементов, которые могут помешать, в том числе от мусора;
  3. разметка мест, где будет находиться каждый элемент;
  4. укрепление опоры на грунте. Ямы должны иметь глубину, равную 0,5 высоте той части опор, которая возвышается над землей;
  5. бетонирование опоры, призванное обеспечить прочность основы. Под нижний край залить примерно 70 мм бетона, а внизу сердечника сделать арматурную опору;
  6. ожидание, когда бетон высохнет. Это займет неделю;
  7. обкладывание кирпичом с закладками из металла.

Монтаж створок

Для создания створок распашных ворот надо сначала сделать каркас из полотна металла. Здесь стоит озаботиться квадратной трубой, которая прекрасно выдержит сильный ветер.

При сварке необходимо соблюдать уровень. Следовательно, данная работа проводится на ровной поверхности.

Алгоритм:

  1. складывание прямоугольного каркаса;
  2. сваривание короткими прихватками, чтобы предотвратить коробление металла;
  3. прикрепление внутреннего каркаса к основного, чтобы последний стал жестче;
  4. приготовление вертикальной и горизонтальной перемычек, закрепляемых крест-накрест. В случае большой длины и ширины створки, перемычки размещаются часто. Полезно, если диаметр у трубы не слишком большой;
  5. создание в каркасе пропилов, куда будет врезан замок. Если планируется оснащение автоприводом, данное действие можно пропустить;
  6. подбор и монтаж завес, исходя из направления распахивания ворот;
  7. сваривание каркаса, а затем тщательная шлифовка и зачистка всех швов;
  8. обезжиривание конструкции, грунтование ее от коррозии;
  9. закрепление обшивки. Либо сразу на каркас, либо завершив его установку на опоры;
  10. чтобы закрепить створки на опорах, приваривание металлической полосы к закладкам. Как вариант, сначала закрепления швеллера, куда крепятся уже завесы. На данном этапе необходимо четко выдерживать уровень.

Монтаж аксессуаров

Для повышения комфортности использования ворот, можно поставить дополнительные элементы. Например, специальными фиксаторами створок можно предотвратить их произвольное закрывание. Механический упор необходим, чтобы предотвращать непроизвольное открывание.

Для установки автоматического привода понадобятся:

Для будущей беспроблемной работы автоматики рекомендуется вызвать профессионала. У домашнего мастера может не хватить квалификации.

Еще могут понадобиться, например:

Надеемся, что наша статья дала вам достаточную информацию для правильного выбора и монтажа распашных ворот. Оставляйте свои комментарии и задавайте вопросы.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время