8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Как выбрать откатные ворота?


Как выбрать откатные ворота?О надежности и удобстве эксплуатации ворот, которые являются обязательной конструкцией для дома или коттеджа, владельцы задумываются в первую очередь. И неважно, проживают домочадцы в нем постоянно или только в период, например, летнего сезона. Особый интерес вызывают откатные ворота, которые все чаще можно встретить на частных и не только территориях. Не все отчетливо понимают то, что такое откатные ворота, и чем они хороши. В данной статье поможем вам получить ответы на все вопросы, касающиеся слабых и сильных сторон откатных ворот, выбора автоматики для них и так далее!

 Основные виды откатных ворот

 Откатные конструкции отличаются от распашных тем, что их полотно сдвигается вбок, параллельно забору. И выделяют 3 основных вида таких конструкций:

1)                                           Подвесные представляют собой ворота, которые подвешиваются к направляющей, находящейся наверху. Последняя, в свою очередь, закрепляется между столбами.

2)                                           Рельсовые отличаются механизмом, который подразумевает передвижение створок при помощи роликов. Движение осуществляется по нижней направляющей.

3)                                           Консольные характеризуются движением створки на консольных тележках, которые находятся сбоку.

 Последний вид откатных ворот пользуется наибольшим спросом, поскольку он привлекает:

 Иногда наложить ограничения может противовес, так как он добавляет еще 1/3 длины створке. Для того чтобы понять, объясним на примере. Если длина проема составляет 4 метра, то длина створки будет равняться примерно 5,5 метрам. То есть, свободно открываться ворота будут в том случае, если свободно будет 6 метров, а лучше еще оставить запас.

 Часто можно услышать мнение о том, что самостоятельно установить откатные ворота нереально. Это ошибочное суждение, поскольку каждый хозяин может собраться с силами и своими руками совершить монтаж откатной конструкции, поскольку никаких трудностей со сборкой и так далее не возникнет.

 Однако процесс осложняется отсутствием необходимых инструментов и времени, которое потребуется для установки откатной конструкции. В таком случае приходится задумываться о выборе готовых ворот.

 Критерии выбора откатных ворот

 Поскольку ворота располагаются на улице, то они постоянно подвергаются воздействию факторов окружающей среды и различным механическим и рабочим нагрузкам. Откатные конструкции – не исключение. К тому же, такие ворота становятся «визитной карточкой» территории, поэтому они должны обладать:

 Если ворота характеризуются вышеуказанными свойствами, тогда они смогут удовлетворить даже самых требовательных потребителей, что дорогого стоит.

 Что представляет собой каждый параметр? Рассмотрим более подробно.

1)                                           Надежность является результатом сложения свойств материала, качества каркаса, способа соединения элементов. Если при самостоятельном изготовлении и установки ворот применяется метод сварки, то каркас готового изделия еще может быть выполнен из алюминия. Этот материал хорош тем, что он не ржавеет, а ведь именно коррозия – «враг» многих конструкций, находящихся на улице. И во-вторых, алюминиевый каркас не имеет швов, что делает внешний вид еще более привлекательным. Также всегда можно регулировать геометрию полотна тросовой растяжкой, которая пригождается, если по каким-либо причинам оно искривится. Отсутствие швов примечательно еще и тем, что благодаря этой особенности конструкция становится максимально жесткой, срок службы увеличивается, а о возможности возникновения различного рода деформирования можно забыть навсегда.

 Немаловажным является заполнение створки, которое может быть деревянным, металлическими или комбинированным. Откатные конструкции изготавливаются только с металлическим заполнением, поэтому если брать в расчет характеристики прочности таких ворот, то на строительном рынке по данному показателю им нет равных.

2)                                           Благодаря тому, что технологии не стоят на месте, а дизайнеры буквально «ломают голову», придумывая оформительские решения для ворот, появляется возможность установить конструкции любого цвета, фактуры, с защитными покрытиями и так далее. Например, многим покупателям приходится по душе имитирование таких натуральных материалов, как камень или дерево. Покрытие выполняет и роль защитника от прямых солнечных лучей, перепадов температур, механических воздействий, которые могут сильно испортить конструкцию.

 Как выбрать автоматику для откатных конструкций?

 На самом деле, открыть откатные ворота можно не только автоматически, но и ручным способом. Последний часто усложняет задачу хрупким женщинам, детям, пожилым людям. К тому же, все мы стремимся к комфортной жизни, и открытие ворот при помощи автоматики станет приятным бонусом для каждого.

 Для того чтобы открыть или закрыть ворота необходимо выполнить одно движение – нажатие на кнопку на брелоке или пульте управления. И все. Выходить из автомобиля или совершать другие действия не нужно. Чудеса, неправда ли? При этом автоматизация откатных конструкция проще и дешевле, чем у распашных, что также является весомым аргументов в пользу выбора первых.

 Помните: работать исправно и на протяжении длительного времени будет лишь та автоматика, базовые параметры которой соответствует всем предписанным критериям. Поэтому необходимо обращать внимание на:

 1) Рабочий ресурс мотора, который определяет то, сколько рабочих циклов произведет электрический привод.

 2) Мощность двигателя, который зависит от размеров и веса створки. Например, мощности в 500 ватт достаточно для конструкции, вес которой – не более 500 килограммов.

 3) Рабочий диапазон температур, который включает в себя способность автоматики функционировать бесперебойно при температурах: от -60 до +130 градусов.

 4) Устойчивость к перепадам напряжения, которая включает в себя рабочий диапазон – 160-270 вольт.

 5) Простота управления, которая подразумевает то, что интерфейс должен быть понятным для каждого пользователя. При этом он не должен тратить время на настройку пульта.

 6) Универсальность, которая считается не совсем обязательным параметром, поскольку только при желании владельца система может быть дополнена возможностью управлять системами уличного освещения, безопасности и так далее.

 Автоматический привод, которым оснащаются откатные ворота, служит не только для комфорта, но и выступает в качестве системы безопасности. Вы никогда не пожалеете о том, что потратили деньги на базовый комплект автоматики, имеющий монтажный набор, пульт дистанционного управления, и так далее.

Вывод

 Откатные ворота – отличная альтернатива распашным конструкциям, которые уходят в прошлое. Такая разновидность ворот выглядит современно, стильно и солидно, что особенно важно для тех, кто стремится сделать экстерьер, в котором будет гармонично смотреться абсолютно каждая деталь. Кроме того, створки откатных ворот не открываются в сторону, поэтому не занимают много места. Это позволяет экономить время и силы, которые необходимы, например, для очистки территории от снега, мешающего открыть конструкцию. Ну и, конечно, система автоматизации никого не оставляет равнодушным. Одним нажатием можно открыть громоздкую конструкцию. Не надо после тяжелого рабочего дня выходить из машины, открывать ворота, садиться в машину, затем снова совершать все эти действия, поскольку конструкцию надо закрыть. То, что раньше было мечтой, сегодня становится реальностью!

 Заказать установку откатных ворот вы можете в компании «Заборика». Наши компетентные специалисты занимаются данными работами на протяжении нескольких лет, поэтому выполняют их всегда качественно и в срок. Звоните: 8 (995) 300-12-12!

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время