8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Какое ограждение лучше выбрать из евроштакетника или профнастила?


Чаще всего землевладельцы отдают предпочтение металлическим заборам, для того чтобы оградить свою дачу или загородный участок. Это связано с тем, что ограждения из металлических конструкций обладают большим рядом преимуществ в сравнении с другими видами ограждений, например, деревянными. В настоящей момент существует несколько разновидностей металлических ограждений, основными из них являются профнастил и металлический штакетник (евроштакетник).

Основные характеристики

Какое ограждение лучше выбрать из евроштакетника или профнастила?

Несмотря на то, что оба материала изготовлены из металла, они существенно разнятся между собой. Профнастил и евроштакетник ведут себя по-разному в одинаковых эксплуатационных условиях, имеют свой набор качественных характеристик, а также требуют определённого ухода в период эксплуатации.

Коротко о евроштакетнике

Евроштакетник появился относительно недавно, основной особенностью ограждений из этого материала является имитация деревянного забора. Если посмотреть невооружённым взглядом со стороны, то вам покажется, что забор изготовлен из деревянных элементов, однако на самом деле это - металл.

На производстве большой лист металла режут на определённых размеров штакетины. Все они идентичны друг другу, их производят из оцинкованной стали и покрывают защитными полимерами и антикоррозийными составами. Качество покрытия достаточно высокое, поэтому при правильной установке срок эксплуатации забора из евроштакетника составляет до 50 лет.

Основные преимущества евроштакетника:

Существует два типа фиксации евроштакетника - элементы можно зафиксировать по наружной или тыльной стороне. Сами они могут располагаться близко друг к другу или на небольшом расстоянии.

Что такое профнастил?

Профнастил уже давно вошёл в жизнь наших соотечественников и металлические ограждения из него являются весьма популярными. Они востребованы не только благодаря своим высоким эксплуатационным показателям, но и благодаря быстрому и легкому монтажу. Установку можно произвести самостоятельно: необходимо установить опорные столбы, на них закрепить поперечные лаги и после этого к ним уже непосредственно прикручивать листы профнастила.

Достоинства забора из профнастила:

Сколько стоит ограждение из евроштакетника и профнастила?

Если сравнить примерные затраты на установку ограждения из профнастила и евроштакетника, то получаем что профнастил выходит дешевле, чем штакетник. Средняя цена на металлический евроштакетник составляет около полутора тысяч за один погонный метр, стоимость же листа профнастила за один погонный метр составляет тысячу рублей.

 Если исходить из эксплуатационных и визуальных преимуществ, то забор из евроштакетника смотрится интереснее и имеет больший срок эксплуатации, чем забор из профнастила.

Маленькие нюансы

Если отталкиваться от таких критериев, как простота ухода и удобство, то оба варианта, как профнастил, так и металлический штакетник схожи между собой. Они не требуют дополнительного окрашивания, обработаны антикоррозийными составами, не выцветают и не выгорают. Уход за ними достаточно простой и лёгкий, необходимо всего лишь периодически мыть забор водой, даже без использования химических средств.

Оба материала для ограждения имеют схожие эксплуатационные и качественные характеристики. Но есть единственный нюанс - необходимо учитывать ветер и его силу, в том месте, где вы собираетесь устанавливать забор. Если вы живёте в регионе с сильными порывистыми или шквальными ветрами, то вам тогда лучше всего устанавливать ограждение из евроштакетника. При сильном ветре сплошная поверхность из профнастила становится неким парусом, она будет деформироваться, издавать неприятные звуки и срок эксплуатации конструкции уменьшится. Также если у вас неровный рельеф на участке, а почва склонна к вспучиванию или обвалам, то конструкции из евроштакетника в этом плане значительно выигрывают, так как риск того, что конструкция деформируется или её поведёт сторону, минимален.

Если вы хотите заказать забор из металлического евроштакетника или профнастила по привлекательным ценам в Московской области, тогда звоните нам в компанию «Заборика». У нас большой ассортимент товара, качественные сертифицированные материалы, быстрая доставка и монтаж. Мы работаем на территории Москвы и Московской области.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время