8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Какой поликарбонат больше подходит для навеса и пристроек?


Покрытие крыши пристройки, козырьков или веранды светопроницаемыми материалами часто начали встречаться в домах людей, ведь его легко можно сделать самостоятельно, используя хорошие, долговечные и недорогие листы поликарбоната.

Раньше можно было встретить данный материал только как покрытие тепличных сооружений, но сейчас их свойства и внешний вид могут ничем не уступать стеклу, выигрывая в высокой прочности, цене, пластичности.

Преимущества листов поликарбоната

поликарбонат

Поликарбонатные листы имеют очень много плюсов, поэтому они идеально подходят для покрытия карнизов и навесов:

Отличия между поликарбонатным листом сотовым и монолитным

Наивысшей схожестью со стеклом обладает монолит, сохраняя при этом все вышеперечисленные преимущества. Выглядит такой материал богато и солидно. Но он является более дорогостоящим и тяжеловесным в сравнении с сотовыми листами.

Например, 1м2 ячеистого поликарбоната, толщина которого 8 мм, весит 1,5 кг. При этом вес монолитного листа толщиной 6 мм (такой используется при монтаже домовой пристройки или навеса, при большей толщине потребуется усиленный каркас) – 7,2 кг.

Таким образом, сотовый карбонат, имея ту же прочность и устойчивость, является более легким и недорогим материалом.

Оптимальная толщина поликарбонатного листа для кровельного «остекления»

Специалисты придерживаются некоторых правил в данном случае:

  1. Для кровельных покрытий и навеса подходят сотовые листы от 4 мм. В данном случае ячеистые листы толщиной 3,5-4 мм для навесов считаются слишком тонкими.
  2. От каркасного размера ячейки зависит сама толщина листа. Например, сотовый лист толщиной 5 мм устанавливается на каркас 50х50 см, 6мм на 60х60 см и т.д.

Таким образом, покупать можно материал разной толщины, главное - основываться на рекомендуемых специалистами параметрах.

Какую толщину необходимо использовать при сооружении козырьков и навесов?

Так как монолитный поликарбонат намного прочнее сотового, то можно использовать его, главное - рассчитать и сохранить необходимую прочность материала. При монтаже небольших сооружений можно использовать монолит, толщиной в 4-6 мм.

Важен ли цветовой оттенок поликарбоната?

Цвет поликарбонатного листа каждый может выбрать на свой вкус, но стоит обратить внимание на психологическое восприятие цвета человеком. Лучше остановиться на более натуральных оттенках – молочный, бесцветный, коричневый. Например, не рекомендуется использовать красный цвет, он является раздражающим для глаз и психического состояния. Если долго находиться под таким сооружением, человек чувствует сильный дискомфорт.

Также стоит выбирать оттенок грамотно для соблюдения и выдержки основного дизайна дома.

Светопроницаемость материала

По прозрачности и проходимости света требований определенных нет, есть только рекомендации. Ячеистый лист поликарбоната может быть как с низкой светопроницаемостью – 35-50%, так и с высокой – до 90% - все зависит от цветовой палитры:

Проходимость света у монолитных листов также зависит от их цвета – от 25% до 90%:

И стоит помнить, что темные цвета или оттенки «металлик» имеют свойство притягивать и задерживать тепло, поэтому летом под ними особенно жарко и некомфортно.

Форма навеса из поликарбонатных листов

Благодаря легкости материала можно делать конструкции разной формы.

Крышу пристройки делают разной: односкатной, пирамидальной, прямой и пр. Самое важное в монтаже – герметизация открытых торцовых краев поликарбоната специальными профилями и лентой. Также обязательно закрывается стык с основной стеной дома.

Наиболее подходящей для навеса является арочная форма, потому что она более устойчива ко внешним воздействиям, например, снежным или ветровым нагрузкам. В идеале, чтобы сделать дугу без стыков, используются 6-12 м цельные листы шириной 2,1 м. Но при необходимости создания конькового стыка, необходимо использовать специальный стыковочный профиль.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время