8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Какой тип ограждения лучше всего установить на участке - из профнастила или классический деревянный забор?


Вы сомневаетесь в том, какой тип ограждения лучше всего установить на своём участке, так как никак не можете определиться с выбором подходящего материала? - Мы вам поможем в решении этого вопроса.

Первым делом, необходимо оценить бюджет, который вы готовы потратить на ограждение. Если вы хотите потратить небольшое количество финансов, а в планах у вас сделать красивое сплошное ограждение, тогда у вас остаётся всего два варианта - это металлическое ограждение из профнастила или классический вариант из дерева. В этой статье мы сравним два этих материала.

Что дешевле?

Если бюджет является первостепенным критерием, будем выбирать самый экономичный вариант материала для создания ограждения.

Как показывает практика, ограждения из профнастила и дерева обходятся примерно в одну и ту же сумму. Однако при дальнейшей эксплуатации деревянное ограждение всегда потребует от вас дополнительных вложений на ремонт, реставрацию, обработку защитными составами, покраску и так далее.

Ограждение из профнастила не требует никаких вложений в процессе эксплуатации. Поэтому с экономической точки зрения, модель из металлического профнастила выгоднее деревянного.

За чем легче ухаживать: за деревом или металлом?

Какой тип ограждения лучше всего установить на участке - из профнастила или классический деревянный забор?

Вторым критерием является уход в процессе эксплуатации. Напомним, что ограждение из профнастила не требует особого ухода. Благодаря специальному способу окрашивания и нанесению защитного антикоррозийного покрытия, реставрация и покраска при правильной эксплуатации профнастила не потребуется в течение 10 лет. Металл не подвергается коррозии, не выцветает, на производстве на него наносят дополнительный слой цинка и антикоррозийные составы, плюс проводится полимерная или порошковая покраска.

 Деревянный забор не отличается такой устойчивостью даже после обработки. Он реагирует на влагу, ультрафиолетовое излучение, грибок, плесень и короедов. Для того чтобы снизить пагубное влияние, необходимо использовать специализированные пропитки. После того, как вы установите деревянный забор, для сохранения привлекательного внешнего вида каждый год необходимо проводить его окраску, пропитку различными антисептиками, заменять повреждённые участки материала и обрабатывать от короедов.

Немного о внешнем виде

Если основным критерием для вас является привлекательный внешний вид тогда, конструкция из профнастила не подойдёт в качестве ограждения. Привлекательностью и оригинальностью профнастил не обладает, ограждение из него выглядит как добротное хорошее металлическое полотно. Разнообразить дизайн и сделать его немного лучше «соседского» забора можно с помощью низового фундамента и кирпичных столбов.

Деревянные ограждения в этом плане заметно отличаются, имеют привлекательный внешний вид, оригинальные и причудливые формы. Одним из достоинств деревянного ограждения является то, что оно с лёгкостью может комбинироваться с другим типом материала - металлом, камнем, бетоном и прочим.

Можно сделать шахматный забор, штакетный, сплошной, оригинальный забор с узорами, рисунками и так далее. Можно поиграть с фактурами материалов – например, лицевую часть, которая выходит на улицу, сделать глухой, а боковые стороны, которые идут к соседям, создать из штакетин с большими зазорами.

Особенности установки ограждения

Существенных отличий между монтажом деревянных и металлических ограждений нет. Первоначальным этапом является установка опорных столбов или профилированных труб, их нужно вбить в грунт или вкопать, затем укрепить, залить бетоном. И, обязательно, выставить по уровню. Затем между этими столбами крепятся поперечные планки или лаги. А уже после этого на них фиксируется деревянный штакетник или профнастил.

Существенная разница - деревянные штакетины нужно изготавливать самостоятельно, а профнастил уже имеет стандартизированные размеры (большие листы), поэтому крепить его намного проще, и ограждение из профнастила будет установлено быстрее.

Сводная таблица основных характеристик

 

Критерии Деревянные ограждения Ограждения из профлиста
Длительный срок эксплуатации + +
Ремонт в процессе эксплуатации Ежегодный. В случае деформации или обнаружения коррозии.
Уход Подкраска, пропитка, обработка антисептиками. Не требуется.
Внешний вид Разнообразные способы установки: шахматный порядок, сплошное полотно, с зазорами и прочее. Сплошное полотно.

 

Итоги

Подводя итоги, всего выше сказанного, можно сделать несколько выводов:

  1.  В плане длительного срока эксплуатации, экономичности, простоте ухода и при ограниченном бюджете первое место среди материалов занимает профнастил.
  2. Если же вы хотите привлекательный и оригинальный забор, не такой как у всех, тогда оптимальным вариантом для вас будет деревянный забор. Вместо стандартизированного сплошного полотна, можно создать практически произведение искусства.
  3. Если вы - эстет, тогда мы рекомендуем деревянный забор, а если - прагматик и всегда заботитесь о соотношении цена-качество, тогда для вас подойдёт ограждение из профнастила.

 Если вы хотите купить качественное ограждение из профлиста с доставкой по Москве и Московской области, то мы рекомендуем вам обратиться к нам, в компанию «Заборика».

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время