8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Какой забор лучше всего использовать для дачи


То, что дачный участок нуждается в монтаже оградительной конструкции является на данным момент аксиомой. Ведь он выполняет свою функцию не только как декора, но также и защищает участок. Создает барьер как от нежелательных взглядов, так и от вторжения извне. Выбор материала для забора является не только вопросом ваших финансовых средств, но и внешних предпочтений. Чтобы выполнять свои прямые функции забор должен быть изготовлен из качественных и нужных материалов. Как правильно подобрать материал? Давайте попробуем разобраться вместе.

Прежде всего необходимо понять, какие именно задачи стоят перед оградительной конструкцией?

  1. Любой забор должен соответствовать параметрам СНиП.
  2. Он должен иметь длительный эксплуатационный срок, чтобы не было чувства, что вы потратили деньги зря.
  3. Защитная функция должна выполняться по максимуму, а не только создавать ее видимость.
  4. Забор должен радовать ваш глаз своим внешним видом.
  5. Он должен быть простым в уходе, чтобы не уделять данной конструкции слишком много времени вашей жизни.
  6. Цена на забор должна быть по вашему карману.

При установке оградительных конструкций необходимо также учитывать юридический аспект. Согласно требованиям СНиП любая оградительная конструкция не должна создавать тень для ваших соседей. На данный момент существует огромное разнообразие материалов для создания качественного забора. Все они имеют свои преимущества и недостатки, а также колеблются в различных ценовых диапазонах.

Заборы из профнастила

Довольно распространенный тип забора. Позволяет достигнуть хорошей защиты вашей дачи или загородного дома, при этом имеет значительный эксплуатационный период. Не особо нуждается в уходе и довольно легко монтируется. Хорошо переносит практически все виды лакокрасочных изделий. Цена за такую конструкцию находится приблизительно в диапазоне 850 рублей за метр.

Забор из сетки-рабицы

Какой забор лучше всего использовать для дачиЕще один распространенный и доступный вариант. Чтобы забор выполнял полностью свои охранные свойства следует брать проволоку с широким диаметром сечение. Проволока с диаметром менее 1,8 мм легко поддается воздействию кусачек. Одно из главных преимуществ такого забора является хорошая проходимость света, что позволяет высаживать растения непосредственно близко к ограждению. Забор устанавливается на опорные столбы, могут использоваться различные вариации бетонирования. Хоть такое ограждение и не отличается примечательным внешним видом, но и в уходе он не капризный. Сетка-рабицы легко меняется или подтягивается в случае провисания. Служит довольно долго, примерно 25 лет. Цена за один метр такого забора находится в диапазоне 300 рублей.

Забор из сетки в рамке «секции»

Заборы в Солнечногорске из сетки в рамке являются очень востребованными. По сути, это усовершенствованная версия рабицы, но с более эстетичным внешним видом. Но из-за металлических рамок такая конструкция имеет более высокий вес, поэтому нужно подготавливать более массивный фундамент. Если стоит вопрос «какой забор лучше?» из рабицы или в рамке, то ответ – однозначно второй. Данное ограждение обладает более высокой защитной функцией, а также имеет более длительный срок эксплуатации. Если вы ищите надежный вариант по средней цене, то следует обратить внимание на этот вариант. Цена составляет около 500 рублей.

Деревянный забор

Если вас интересует, какой забор лучше поставить исходя из экологической чистоты, то однозначно из дерева. Такие заборы характеризуются отличными эстетическими качествами, а также простотой в монтаже и доступной ценой. Их очень легко установить и починить собственноручно, что также играет немаловажную роль. Деревянные заборы для дачи – это классический элемент загородного участка. Но следует также отметить и негативные стороны – его достаточно легко сломать, что значительно понижает защитные функции ограждения. Также следует отметить, что за деревянными конструкциями необходим постоянный уход, в противном случае они быстро начнут гнить и потеряют свои эстетические свойства. Необходимо обрабатывать его специальными антимикробными средствами, а после чего периодически покрывать лаком и красить. Средняя цена на деревянные заборы составляет 900 рублей за метр.

Кирпичный забор

Данная конструкция обладает отличной прочностью и долговечностью, способна надежно защитить своего хозяина от вмешательства извне. Но следует отметить, что такая конструкция является очень дорогостоящей. Кроме этого, ее довольно тяжело установить самостоятельно, но в итоге вы получите качественную и эстетическую конструкцию, за которой не нужен постоянный уход. Длительность эксплуатационного срока кирпичного забора также поражает, он может стоять в неизмененном положении до 50 лет. Такая конструкция требует специального проектирования, а его ценовой диапазон непосредственно зависит от количества кирпичей в составе.

Кованый забор

Кованные оградительные конструкции для тех людей, кто ценит имидж и дизайн. Такой забор имеет длительный эксплуатационный срок, отличную прочность и привлекательный внешний вид. Зачастую кованные заборы изготавливаются по индивидуальному заказу для конкретного хозяина, отсюда и вытекает дорогая стоимость конструкции. Цена за один метр будет колебаться в районе 2500 рублей.

Сварной забор

Какой забор лучше всего использовать для дачиДанная конструкция представляет собой набор труб и прутов, которые изготовлены из металла. Между каждой секцией имеется опорный столб, который не обязательно также должен быть металлический. Зачастую их изготавливают из кирпича или камня. Преимуществами данного вида забора является то, что можно достигнуть большого разнообразия при дизайне. Кроме этого, сварные заборы гораздо проще изготавливать, чем кованные, а по защитным характеристикам они находятся приблизительно на одном уровне. Сварные заборы не требовательны в уходе и могут служить своему хозяину колоссальный срок. Цена за один метр такой конструкции находится в диапазоне 1000 рублей.

Какой же забор все-таки лучше выбрать?

Лучше всего устанавливать комбинированный набор на вашем участке. Между улицей и домом лучше всего выбирать надежный материал с высокими защитными свойствами, но при этом также исходить из эстетических побуждений и размера своего кошелька. Между соседними участками лучше всего устанавливать доступные и простые конструкции, такие как заборы из рабицы. Если вы выбираете исходя из финансовых вопросов, то следует обратить внимание на то, что самыми дешевыми являются заборы из рабицы, из рабицы «в сетке» и из древесины.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время