8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Критерии выбора недорогих и красивых ограждений для дачи


Разобравшись в положительных и отрицательных сторонах различных ограждений, можно сделать вывод о том, какой забор лучше устанавливать, не нарушая законы.

Забор является очень важной конструкцией, выполняет много разных функций. Обязательно нужно, чтобы он соответствовал закону, сохранял приватность хозяев, не препятствовал свету, был крепким,и недорогим.

Какие законы должны соблюдаться при возведении забора?

При построении забора необходимо учитывать как свои интересы, так и соседей. В законодательстве нет пунктов о возведении ограждения, эти критерии представляет документ - СНиП 30-02-97 п. 6.2.

  1. Законная высота ограждения

Забор, разделяющий участки, не должен быть выше 1,5 м и нельзя делать его глухим. В данном случае используются сетчатые или решетчатые материалы. Использование глухого полотна возможно лишь в том случае, если забор не будет выше 75 см. Разрешается устанавливать 2-метровый забор в том случае, если на участке установлена пчелиная пасека (даже если улей всего 1).

  1. Отступ от ограждения при возведении построек

Отступ от забора зависит от типа постройки. Если это дом, то нужно отступить минимум 3 м, сарай или птичник – 4 м, другие постройки (баня, туалет и т.д.) – 1 м.

При этом, если постройки планируется рядом с ограждением, то скат крыши должен быть исключительно на свой участок.

Но отступ касается не только построек, но и насаждений. Высокие деревья должны высаживаться в 4-х метрах от ограждения, среднерослые – 2-х, кустарники - от 1 м.

Нанять специалистов или возвести забор самостоятельно?

Возведение конструкции возможно как профессионалами, так и собственными силами. Только для этого нужно иметь специальные инструменты и хотя бы базовые умения в области строительства.

Легче всего самостоятельно построить ограждение из листов профнастила. Забор из дерева займет гораздо больше времени и сил, а натяжение сетки по стоимости выйдет так же, как и стоимость профильных листов.

Но любой вид конструкции требует точных предварительных расчетов, земельных работ, применения рабочих инструментов и определенных расходных материалов. В том случае, если не планируется в будущем использование вышеуказанных строительных материалов, экономичнее будет нанять для проведения работы специалистов.

Какой забор больше подходит для дачного участка?

Имеется очень много видов ограждений. Для дачного участка больше подойдут профлисты, поликарбонат, штакетник из дерева, металлические трубы или сетка. Все они отличаются по стоимости, долговечности и сложности монтажа.

Но стоит помнить, что выгоднее возвести качественный забор, который простоит не один десяток лет, чем ежегодно вкладывать средства в его починку.

Профильный забор

Профильный лист считается долговечным материалом и приемлемым в ценовой категории. Стоит помнить, что его высота может быть не больше 75 см из-за своей глухоты полотна. Но можно изготовить комбинированный забор, где низ будет из профиля, а верх - из другого материала. С лицевой стороны участка профнастил разрешается установить до 2,5 м.

Подходящая толщина материала – 0,5 мм. Лист качественнее с полимерным покрытием, нежели обычный оцинкованный.

Срок службы такого ограждения доходит до сорока лет.

Плюсы:

Минусы:

Сеточное ограждение

Самым доступным строительным материалом для ограждения является сетка-рабица. Ее хорошо использовать для забора, разделяющего участки соседей.

Срок службы сетки более 20 лет.

Плюсы:

Минусы:

Забор из дерева

забор

Деревянное ограждение является эстетичным, простым и экологичным возведением. На участке можно установить такое ограждение с пространствами между досками.

Его можно комбинировать с другими материалами, например, кирпичом или металлом. Такой способ делает конструкцию только крепче, привлекательнее и надежнее.

Качественное возведение данного комбинированного ограждения при правильном дальнейшем уходе помогает прослужить конструкции 10-15 лет.

Плюсы:

Минусы:

Евроштакетник как материал для строительства забора

забор

В местах с сильной ветровой нагрузкой устанавливается ограждение из металлического штакетника. Внешне он схож с деревянным забором и смотрится выигрышнее профильного глухого листа. Его можно установить и между соседскими участками. Срок службы – от 20 лет.

Плюсы:

Минусы:

Ограждение из листа поликарбоната

Для строительства ограждения берется поликарбонат гораздо толще, чем тот, который используется в теплицах. Для того чтобы такой забор прослужил долго, он должен быть покрыт слоем, защищающим от ультрафиолетовых лучей.

Поликарбонат нередко комбинируется с другими материалами.

Срок службы – от 15 лет.

Плюсы:

Минусы:

Ограждение из профильных металлических труб

Это самый крепкий вариант оградительных конструкций. При его строительстве производятся сварочные работы.

Срок службы такого ограждения – от 20 лет.

Плюсы:

Минусы:

Рекомендации по уменьшению стоимости возведения забора:

  1. Комбинирование различных материалов.
  2. Выполнение хотя бы части работы своими руками. Например, можно убрать старое ограждение самостоятельно, чтобы не платить за это работникам.
  3. Необходимо хорошо продумать количество и местоположение ворот и калиток, потому что эта часть работы - самая дорогая.
  4. Нужно посчитать какой вариант выгоднее: оформление под ключ или самостоятельный заказ стройматериалов, а оплата работникам только за строительство.
  5. Можно возвести временную конструкцию из остаточных материалов.
  6. Можно предложить соседям оплатить забор пополам, так можно сделать забор качественнее, но при этом дешевле.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время