8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Правила по уходу за деревянным ограждением


Деревянный забор выглядит очень красиво, аккуратно, но сам материал недостаточно хорош для эксплуатации, потому что со временем он поддается гниению, его поедают насекомые (например, короеды), так же на него очень сильно влияют ультрафиолетовые лучи и влажные погодные условия. Как следствие этого, дерево становится темным, теряя свою привлекательность, выглядит не очень эстетично или, расслаиваясь, превращается в трухлявые доски. Для того чтобы увеличить эксплуатационный срок службы деревянной оградительной конструкции, необходимо проводить правильный уход.

Установочный этап ограждения

Если установить деревянный забор на металлические столбы, то он простоит гораздо дольше. Но возможно использование и прочих материалов, только нельзя использовать само дерево. Потому что столб из дерева имеет свойство гнить под землей и сильно темнеть. Самым наилучшим вариантом под такой забор подойдет фундамент.

Изначально перед монтажом нужно хорошо обработать деревянные материалы раствором антисептика, чтобы защитить их от возникновения всевозможного грибка, размножения бактерий и разных насекомых. Но обязательно после обработки нужно просушить древесину. Зимой категорически нельзя пользоваться антисептиком, который произведен на водной основе, т.к. в силу своих характеристик, он замерзнет, что приведет к возникновению трещин на строительном материале.

После того как забор будет установлен, его необходимо покрасить. Это и будет первоначальным уходом. Пользоваться можно как масляной краской, так и лаком. Обычно изначально хозяева используют лак, чтобы подчеркнуть красоту свежего дерева, т.к. оно еще светлое и чистое, смотрится достаточно красиво.

Уход, который нужно проводить каждый год

забор

За деревянным сооружением необходимо ухаживать ежегодно. Лучшее время для проведения работ – весна, когда уже прошли заморозки.

Для начала нужно очистить деревянное покрытие от старого красочного покрытия шпателем или наждачной бумагой. После этого не станет лишним снова провести обработку раствором антисептика и хорошо просушить дерево. Потом уже можно наносить новое покрытие краской или лаком.

Если были заметны потрескавшиеся деревянные элементы или потемневшие, то их можно заменить или покрыть краской. Обычно окрашивают заборы как раз после потемнения древесины.

Ухаживать за деревянным ограждением не сложно, нужно только делать все своевременно. Окрашивать и проводить антисептическую обработку рекомендуется в начале каждого сезона, пока не появились первые насекомые и не активизировался грибок.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время