8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Преимущества и недостатки забора из профнастила


Профнастил - материал весьма удобный и распространённый, поскольку он с легкостью выдерживает любые условия погоды. Из этого материала достаточно быстро создаются качественные ограждения, а их установку можно провести даже собственноручно. До покупки материала стоит ознакомиться с его плюсами и минусами, чтобы не попасть впросак.

Преимущества и недостатки профнастила

Преимущества и недостатки забора из профнастилаЛюбой тип профнастила, прошедший обработку и покраску, получает защиту от коррозии. В качестве красящего материала может применяться полимер, не боящийся воздействия солнца. Такой забор не будет выгорать и видоизменяться.

К преимуществам относится высокая стойкость к внешним факторам, однако стоит научиться правильно разрезать листы материала, чтобы не были получены никакие повреждения. Применяется ножовка либо специальные ножницы для резки по металлу. Электролобзик может ускорить процесс работы, но использовать его нельзя, поскольку сам лист будет повреждаться.

Цветов материала существует большое количество, его самостоятельно может выбрать заказчик. Есть возможность заказать доставку листов по необходимым вам размерам, что достаточно упростит сборку забора на участке.

Конструкция с лёгкостью будет переносить любые погодные условия, даже выдерживать достаточно сильный ветер. Реализуются листы уже покрашенными, нет необходимости перекрашивать готовую конструкцию. По цене профнастил доступнее, чем деревянный либо каменный забор, да и тяжёлый фундамент под него создавать не стоит. Если какой-то элемент во время эксплуатации был повреждён, он достаточно быстро заменяется. Звукоизоляционные свойства профнастила также на высоком уровне.

Однако у материала есть и определенные недостатки, о которых стоит знать. Листовая сталь, применяемая для производства достаточно тонкая, в среднем около 1,5 мм. Она легко разрезается даже при использовании ножа, так что злоумышленники легко могут проникнуть на территорию. Фиксация профлиста выполняется на саморезы, их также легко можно открутить.

Альтернативным вариантом фиксации материала выступает использование специальных заклёпок, поскольку их достаточно тяжело вытянуть. Возможно крепление на обычные саморезы, но необходимо создавать дополнительные крепежи в нескольких местах, что также усложняет задачу злоумышленникам.

Помните о том, что забор из профнастила является сплошным, и поэтому во время сильного ветра он будет похож на парус. Если же наблюдается шквальный ветер, то он с лёгкостью может вывернуть такую конструкцию. Бывает и так, что столбы для опор закреплялись ненадёжно, либо вводились на маленькую глубину. Если же забор не был сильно повреждён, с течением времени его просто может перекрасить.

Чтобы избежать такого недостатка, во время установки конструкции необходимо использовать правила крепления столбов в земле, создавать глубину для каркаса не менее, чем в 1 метр. В идеале стоит использовать для проведения работы бетонирование.

Уменьшается парусность конструкции и в случае, если применяется штакетник из профнастила, а не сплошные листы. В этом случае вы и периметр закроете, и забор будет смотреться красивее, и качество его заметно улучшится.

Нежелательной проблемой, которая нередко появляется на профнастиле в пролётах, является ржавчина. Снаружи материал получает покрытие составом, который позволяет минимизировать появление коррозии, однако столбы и лаги создаются из стали. Не спасет от проблем с коррозией даже использование предварительной грунтовки в местах, где выполняется крепления саморезами. Там само покрытие будет нарушаться, поэтому при попадании влаги в такие щели вы можете наблюдать ржавчину спустя несколько месяцев после установки. Такая же проблема бывает и местах, где листы сваривали с друг с другом.

Нередко у владельцев заборов из профнастила становится вопрос о полной защите конструкции от проявлений коррозии. Единственный вариант выполнить это - во время монтажа каркаса грунтовать все поврежденные металлические элементы, и каркас окрашивать в 2 слоя. Однако в этом случае цена забора получится на порядок выше.

Как стальной каркас, так и его детали раз в пару лет необходимо повторно окрашивать. Однако здесь сложность в том, что сложно красить каркас, при этом не испачкав сам лист профнастила. Как альтернативу, можно использовать для выполнения работы малярный скотч.

Как видите, преимущества и недостатки есть у забора из профнастила также, как и у любых других аналогичных конструкций. И все имеющиеся недостатки можно или искоренить, или минимизировать.

Виды профнастила

Преимущества и недостатки забора из профнастилаНепосвященные в данную тематику люди думают, что видов заборов из профнастила существует огромное количество, на самом деле их всего три.

1. Забор сплошного типа. Его высота доходит максимально до 3 м, сверху на столбах таких заборов есть заглушки, конструкция может создаваться достаточно привлекательной визуально.

2. Высокий забор. Его высота может доходить до 6 м, чаще всего используется на предприятиях и складах.

3. Самый высокий забор. Устанавливается вдоль автомобильных дорог, позволяет добиться неплохой шумоизоляции. Заборы около 4 м могут устанавливаться в коттеджных посёлках.

Размеры материала

Независимо от выбранного вами профлиста, необходимо уточнить его стандартные размеры. Это позволит получить максимально качественную конструкцию и сократить отходы. Всегда делайте покупку, опираясь на то, чтобы погонный метр материала у вас был в запасе, к тому же крепление профнастила может выполняться внахлёст. Если создаётся длинный забор, то запас делается более, чем 1 м.

Что стоит знать о конструкции?

Преимущества и недостатки забора из профнастилаСоздание забора с металлическими столбами предполагает, что будут применяться трубы из металла, имеющие определённый диаметр и длину. Их установка выполняется в заранее рассчитанных местах, столб должен углубляться в почву приблизительно на треть своей длины. Только в этом случае забор сможет противостоять сильному ветру.

Заливка выполняется качественным бетонным раствором, столбы друг с другом будут соединяться при использовании опалубки из бетона. Разметка проводится так, чтобы столбы были друг от друга расположены на равном расстоянии.

Проследите за корректным креплением первого листа, ведь если этого не сделать, конструкция может уйти в бок. Любой тип ограждений может быть вертикальным либо горизонтальным. Последний выглядит так, что продольные его волны будут заметны или изнутри, или с улицы. Другими словами, на заборе будут созданы горизонтальные линии. Установка осуществляется, опираясь на длину материала. Фиксация выполняется к столбам, однако альтернативой выступает фиксация к горизонтальным лагам. Нагрузку они с лёгкостью выдержат, поскольку создают собой прочный каркас.

Вертикальный забор - это волны, которые идут по вертикали, и устанавливается конструкция так же, как и горизонтальные модели.

Создаются заборы на винтовых сваях, - их устанавливают по всей длине конструкции. Сама работа в этом случае выполняется намного легче, причём забор достаточно просто выдержит даже сильную нагрузку ветра. Если вы живёте в условиях, где грунт нестабилен, лучшего варианта для установки вы попросту не найдёте.

К материалам…

Если вы хотите создать самый простой забор, то лучше всего выбрать сетку-рабицу. Установить ее очень просто: в землю водятся округлые столбы, сама сетка натягивается по ним. Натяжка обязательна, поскольку в противном случае материал будет провисать из-за собственного веса. Использовать для работы лучше всего бетонные столбы, однако альтернативой выступают столбы из металла либо древесины.

Цветовые решения профнастила

Преимущества и недостатки забора из профнастилаКроме использования антикоррозийного покрытия, профнастил может покрываться любыми красителями. Это не только улучшит его устойчивость к солнцу и дождю, но ещё и сделает более приятным и красивым. Примечательно, что цена на окрашенный профнастил будет немного отличаться от самого обычного необработанного материала, однако он и выглядеть будет привлекательнее, и прослужит дольше.

Окрашенный профнастил устойчив к ультрафиолетовому излучению, не боится перепадов температур, краска на нём не становится тусклой и не выгорает. Палитра цветов существует огромная, поэтому вы сможете подобрать тот вариант, который отлично будет подходить к фасаду вашего дома.

В большинстве своём листы профнастила окрашиваются с одной стороны, реже выбирается вариант окраски с обеих сторон. Только в этом случае цена материала также увеличится.

Как не ошибиться во время выбора?

Чтобы вы правильно подобрали материал, необходимо понимать, что существует несколько вариантов профнастила и они отличаются уровнем прочности. Также, от того насколько качественно нанесено декоративное покрытие зависит то, как долго сможет прослужить конструкция. Например, стеновой профнастил имеет несколько подкатегорий. Обычно высота его волны, которая выступает ребром жёсткости, будет большой. После обозначения буквы «С» ставится цифра, и чем она будет больше, тем на большую жёсткость вам указывает производитель. Соответственно, такой профнастил не боится воздействия ветра.

Для правильного выбора материала необходимо учитывать, в какой местности он будет устанавливаться. Отметим, что этот вопрос касается как климата, так и ландшафта. Например, можно сэкономить и приобрести достаточно недорогую марку профнастила в случае, если вам нужен невысокий забор, и местность его использования фактически безветренная. Если же установка проводится на открытой местности, забор создаётся высокий, то выбирается маска марка «С» -14. Если же создается очень высокое ограждение, то выбирается марка «С»-20 либо «С»-21.

Заранее детально изучите, какими составами могут покрываться листы профнастила.

Самым доступным вариантом выступает цинк. Визуально лист будет не обо красивым, но может долго прослужить. Из такого материала создаются заборы для складов, производств и так далее.

Есть и алюцинк. Это состав из цинка и алюминия, визуально красиво выглядит, но применяется на производственных предприятиях.

Полиэстер - оптимален, если выполняется установка на даче либо на территории частного дома. Легко выдерживает неблагоприятные погодные условия, не боится грязи и растворителя. Смотрится очень презентабельно и красиво.

Пурал. Самое дорогое покрытие, но и самое надёжное. Используется в элитном строительстве. Ограждения смогут прослужить 10 и более лет.

Как не ошибиться во время расчётов?

Чтобы приобрести необходимое количество материала, применяется специальная программа-калькулятор. В неё вносятся все необходимые показатели, - количество столбов и лагов, повторы на участке, нахлёст и так далее. Так вы самостоятельно в домашних условиях можете рассчитать приблизительное количество необходимого вам материала.

Выполнение монтажных работ

Безусловно, мы советуем обращаться к профессионалам для выполнения установки забора из профнастила, но если вы решили провести монтаж самостоятельно, то необходимо определить периметр, по которому будет выполняться установка, далее установить столбы и стойки. Уже после этого создаётся фундамент, фиксируются сами профлисты. Если выполнить все работы должным образом, а также как следует ухаживать за забором из профнастила, конструкция сможет прослужить вам немалое количество времени - более 20 лет.

Мы всё же настоятельно советуем обращаться за помощью к специалистам, поскольку они легко проведут абсолютно все работы и помогут вам получить изделие высокого качества, которое в дальнейшем не потребует дополнительной обработки.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время