8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Преимущества и недостатки заборов из поликарбоната


Ограждения из поликарбоната не так давно появились на строительном рынке. Первоочередно, поликарбонат - это аналог стекла, который использовался для остекления теплиц и парников. Однако материал оказался намного прочнее и надёжнее, чем предполагалось изначально. К тому же, одним из основных достоинств его является небольшой вес и даже в случае неправильного монтажа риск получить серьёзную травму при установке ограждения из поликарбоната отсутствует.

Достоинства

Преимущества и недостатки заборов из поликарбоната

Поликарбонат обладает рядом достоинств. Ограждения из этого материала отличаются прочностью. Качественный сертифицированный материал способен выдержать пулю, которую выпустили с небольшого расстояния. Если посмотреть на материал в разрезе, то он имеет достаточно большое количество рёбер жёсткости за счёт того, что имеет ячеистую структуру, которая создана в виде сот. Это придаёт прочность данному материалу.

Благодаря своему небольшому весу, материал становится достаточно популярным в строительной отрасли. Легкость материала облегчает его транспортировку, ускоряет процесс установки, а также даёт возможность использовать минимум оборудования в процессе монтажа – для работы спецтехника не требуется.

Еще одним преимуществом является большая светопропускная способность и преломление лучей. Благодаря тому, что листы поликарбоната прозрачные, они пропускают до 90% солнечного света, а благодаря ячеистой структуре материала луч света преломляется, и несмотря на свою прозрачность, забор из поликарбоната не даёт окружающим увидеть то, что происходит за ним.

Устойчивость к плесени и грибку - материал не имеет в основе природных компонентов, в отличие от дерева или металла.

Гибкость. Поликарбонат - достаточно пластичный материал, поэтому подходит для возведения ограждений самых разнообразных геометрических форм.

Высокие показатели звукоизоляции. Поликарбонат имеет ячеистую структуру, внутри этих ячеек располагается воздух, что позволяет материалу защитить участок от попадания посторонних шумов, поэтому он обладает высокими звукоизолирующими показателями.

Неподверженность влиянию погодных условий. Поликарбонат покрывают защитной ультрафиолетовой пленкой, поэтому он не выгорает и не плавится под воздействием солнечного света. В условиях сильного холода благодаря этой пленке он не трескается.

Рабочий температурный диапазон поликарбоната от -40 до +120 градусов по Цельсию.

При соблюдении технологии монтажа забор из поликарбоната с лёгкостью может справиться с сильным дождём, ветром или градом.

Простота ухода. Поликарбонат - достаточно неприхотливый материал, не требует покраски, починки или обработки защитными пропитками. Для того чтобы очистить его от грязи и пыли, необходимо всего лишь воспользоваться водой и моющим средством.

Привлекательный внешний вид. Благодаря широкой цветовой гамме, разнообразным геометрическим формам, разной степени прозрачности и гибкости, можно создать любое ограждение из поликарбоната, - всё зависит только от фантазии дизайнера.

Этот материал хорошо сочетается с камнем, металлом, деревом, с различными коваными элементами и решётками.

Недостатки ограждений из поликарбоната

Как и любой другой материал, поликарбонат не лишён недостатков. В сравнении с большим количеством достоинств, они выглядят невзрачно и незначительно.

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость материала. На стоимость поликарбоната влияют различные ультрафиолетовые пленки и фильтры, сложность геометрических форм, поэтому иногда ценник на такой забор значительно выше, чем деревянные или металлические ограждения.

Обрамление каркасом. Следует помнить, что поликарбонат обязательно должен иметь металлический каркас, иначе существует риск того, что из-за резкого перепада температуры или сильного ветра края материала могут потрескаться, что повлечёт за собой нарушение целостности листа и уменьшение срока его эксплуатации.

 Недостаточная прочность. Разумеется, металлические или деревянные ограждения значительно прочнее, чем поликарбонатный забор. Так же поверхность ограждения из поликарбоната менее устойчива к различным механическим повреждениям, в том числе ко вмятинам, царапинам. Если случайно повредить её, то отреставрировать такое покрытие будет достаточно проблематично - проще заменить на целое полотно.

Надёжная герметизация. Чтобы забор из поликарбоната прослужил достаточно долго, необходимо обязательно загерметизировать его края. Если этого не сделать, то на ограждение будут влиять влага, пыль, грязь.

Низкое качество отечественных материалов. Одним из главных недостатков данного строительного материала является то, что отечественные производители ещё не научились изготавливать качественный поликарбонат. Зачастую многие экономят на ультрафиолетовых фильтрах и пленках, что способствует быстрому выцветанию забора, возникновению трещин, нарушению ячеистой структуры, влечёт за собой потерю прочности. Именно поэтому многие неохотно приобретают поликарбонат от отечественных производителей.

За качество наших ограждений вы можете не волноваться - если вам нужны лучшие ограждения в Москве и Московской области, тогда смело обращайтесь к нам, в компанию «Заборика».

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время