8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Рекомендации насчет покраски деревянного забора


Для максимальной долговечности деревянного забора за ним требуется правильно ухаживать. Это значит, во-первых, обработку материала еще во время монтажа конструкции, во-вторых, периодическое обновление защитного покрытия. В нашем материале вы можете прочитать, каким образом можно правильно обработать такой забор на каждом этапе его монтажа и использования.

Советы по окрашиванию нового забора

Рекомендации насчет покраски деревянного забораЭффективность покраски можно резко повысить, если сделать это еще до сборки и установки забора. Тогда процесс будет легче, а качество результата резко повысится, так как будет покрашена каждая сторона каждой детали. Если делать это с уже готовым забором, там невозможно будет закрасить, к примеру, места прилегания досок друг к другу. А как раз с незакрашенных мест древесина потом и начинает загнивать.

Особо тщательно красить следует торцы. Эти участки очень хорошо впитывают влагу, так что для их обработки концы надо вообще погрузить в средство для покраски.

Для повышения долговечности конструкции, при которой деревянные столбики будут заглубляться в землю, их подземную часть необходимо обработать еще тщательнее. Здесь необходимо использовать краски на битумной основе. Рубероид и гидроизоляционные материалы для этого не годятся: они будут собирать под собой влагу, тем самым ускоряя процессе гниения древесины.

Перед покрытием забора краской, требуется продезинфицировать его специальным средством. Такое хорошо впитается, предотвращая появление плесени и насекомых-паразитов, а также оттягивая загнивание материала.

Для того, чтобы выполненный из дерева забор выглядел хорошо и натурально, рекомендуется покрывать его лессирующим составом. Это прекрасная защита для древесины, которая, к тому же, не будет прятать от человеческих глаз ее фактуру. Лессирующие краски отлично впитываются в дерево, делая его темнее, однако выгодно отличаются от кроющих аналогов тем, что после них на поверхности не остается пленка, под которой не видно ее фактуры.

В процессе применения лессирующих красок, требуется отдельно обеспечить защиту саморезов и гвоздей. Для этого их придется покрасить противокоррозийной грунтовкой.

Для экономии денег на покраске материала, при этом не в ущерб его защите, можно самому сделать так называемую финскую краску. Для этого понадобятся мука, хлорид натрия (всем известная поваренная соль), железный купорос, а также известковый пигмент.

Как покрасить старый забор

Рекомендации насчет покраски деревянного забораПрежде, чем красить деревянный забор, необходимо скосить всю траву с обеих сторон от него, а также избавиться от всех лишних предметов. Почву, дорожки, газон вдоль ограждения требуется еще и укрыть пленкой, для защиты от краски.

Покрытие забора перед обновлением необходимо очистить от загрязнений вроде пыли, птичьего помета и паутины. Для этого достаточно тряпки и теплой воды. Помыв доски, требуется еще и дождаться их высыхания.

Для облегчения снятия отслоившейся старой краски с дерева, можно использовать специальные размягчающие средства. Такие можно купить в виде жидкостей или гелей. Прежде, чем приступать к использованию подобных веществ, требуется надеть резиновые перчатки.

Перед покраской старого деревянного забора требуется убедиться в том, что ни одна доска не нуждается ни в ремонте, ни в замене.

Покраска и погода

Это не стоит делать по жаре или под прямыми солнечными лучами: то и другое означает, что краска высохнет еще до впитывания в обработанный материал.

Под открытым небом нельзя окрашивать древесину в дождь: краска хуже впитается в мокрый материал.

Если идет дождь, причем та же погода прогнозируется еще надолго, а забор надо покрасить, можно провести его обработку дезинфицирующим составом. Это защитит материал, пока идут дожди. А для самой покраски требуется дождаться высыхания дерева, из которого состоит ограждение.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время