8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Сильные и слабые стороны откатных ворот


Ни одно ограждение не может существовать без калитки и ворот. Эти два типа конструкций помогают открыть проезд или проход на частную территорию. Они служат защитой от злоумышленников и непрошеных гостей. Конструкции воротных систем могут быть различными, - всё зависит исключительно от предпочтения хозяев. Сегодня мы рассмотрим сильные и слабые стороны откатных ворот.

Что такое откатные ворота?

Откатные ворота - это раздвижная конструкция, изготавливаемся из стали. Благодаря тому, что створки изготовлены из металла, повышаются их эксплуатационные свойства, увеличивается надёжность и уровень защиты вашего участка от непрошеных гостей и злоумышленников.

Основной функцией ворот является защита территории, а также проезд автотранспорта на участок. Существует несколько разновидностей ворот: одни тяжелые, другие же имеют небольшой удельный вес. Лёгкие конструкции просты в монтаже и в эксплуатации. Для того, чтобы всё ограждение в целом имело привлекательный и эстетичный внешний вид, забор, калитку и ворота выполняют в одном стиле.

Сколько створок может быть у ворот?

В настоящий момент существует два типа конструкций - это одностворчатые и двустворчатые ворота. Преимуществом двустворчатых раздвижных ворот является то, что им требуется меньше пространства вдоль забора, чтобы открыть доступ к участку. Двустворчатым воротам необходимо около 4 м не ограждённого пространства вдоль забора, чтобы створка полностью вставала на место вдоль забора и открыла проезд на участок.

Установка автоматики

Автоматика или электропривод предназначается для того, чтобы автоматически управлять открытием и закрытием откатных ворот. Автоматика имеет достаточно высокую стоимость, что в целом влияет на стоимость всей откатной конструкции.

 Автоматический механизм откатных ворот защищает от самопроизвольного раскрытия полотна при сильном ветре, облегчает процесс попадания на участок. Не нужно выходить из машины и вручную открывать ворота, - при любых погодных условиях достаточно нажать на кнопку, и в течение нескольких секунд проезд будет открыт.

Слабые стороны откатного типа воротСильные и слабые стороны откатных ворот

К слабым сторонам можно отнести то, что при ненадлежащем уходе существует риск попадания пыли и грязи на автоматические механизмы, что может повлечь за собой сбои при открытии конструкции и поломку рельс. Чтобы избежать этого, нужно доверять монтажные работы профессионалам и следить за чистотой откатной системы.

Устанавливают такие ворота на небольшом расстоянии от земли, чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с затруднением открытия в снежную погоду или в слякоть и грязь. Стоит регулярно проводить очистку направляющих рельс, для того чтобы продлить срок эксплуатации откатных ворот и обеспечить легкость открытия и закрытия конструкции.

Основные характеристики направляющих рельс

Направляющие рельсы могут быть висячими или стоячими. По классификации их расположения в висячем состоянии конструкция направляющих рельсов расположена над воротами, поэтому для таких моделей не страшны сугробы. Если расположение направляющих рельс будет внизу ворот, то конструкция потребует внимательного отношения и регулярного обслуживания в осенне-зимний период.

Основным преимуществом откатных ворот с нижней направляющей является то, что такие ворота способны проехать автомобили любых габаритов. В настоящее время практикуется использование направляющей балки по центру ворот, что делает модель выше своих предшественников и убирает все ее существенные недостатки.

Монтаж откатных ворот

Монтажные работы следует доверить профессионалам, так как без особых знаний и навыков произвести качественную установку самостоятельно не получится. Существует несколько нюансов при выполнении монтажа, такие как усиление стоек бокового типа и заливка фундамента отдельно стоящих столбиков.

Выводы

Исходя из всего вышесказанного отметим, конструкция откатных ворот обладает большим количеством достоинств и минимальным списком недостатков. Существует ряд трудностей, которые могут возникнуть в процессе использования, однако их можно легко устранить. Следует помнить, что направляющие над воротами удобнее, чем рельса внизу полотна. Монтаж лучше всего доверить профессионалам, так как при правильной установке срок службы конструкции увеличивается почти на половину предполагаемого срока. Откатные ворота, безусловно, выигрывают у своих прямых конкурентов - распашных ворот и по эксплуатационным характеристикам, и по эстетичности, и по удобству.

Звоните и заказывайте откатные ворота по привлекательной цене с установкой в Москве и Московской области в компании «Заборика».

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время