8 (995) 300-12-12

По будням: с 09:00 до 20:00

Забор для садового участка: какие нормы следует учитывать при монтаже?


Нередко причиной возникновения конфликта между владельцами соседних участков является неправильно установленная оградительная конструкция. Чтобы этого избежать, необходимо познакомиться с требованиями действующих норм.

Какой забор можно установить между участками?

Правила монтажа оградительной конструкции определяются категорией участка. Если речь идет о садовом или дачном товариществе, то необходимо учитывать не только строительные нормы, но и устав вашего товарищества. В ситуации, когда участок имеет статус земель ИЖС, то стоит обратить внимание и на требования органов местного управления.

Нормы для оградительных конструкций

Рекомендуемая высота ограждения между расположенными рядом участками составляет 1,2-1,8 м. Причем материалом для заполнения пролетов должна быть сетка рабица. Глухие ограждения допускается устанавливать со стороны улицы. Негласное правило гласит, что опорные столбики должны располагаться внутри участка.

Интересная ситуация возникает, когда владелец одного участка решил завести плодородную землю. В результате высота ограждения с одной стороны из-за насыпанной почвы уменьшится. При этом требование соблюдать необходимо. В этом случае стоит сначала договориться с соседями мирно.

Противопожарные нормы

При установке оградительной конструкции крайне важно соблюдать противопожарные нормы:

Перед монтажом оградительной конструкции следует внимательно изучить действующие нормы.

Можно ли монтировать забор выше указанного в действующих нормах?

Описанные выше нормы носят рекомендательный характер. Это говорит о том, что высокий забор установить можно. Однако в правилах есть оговорка, что для этого необходимо получить согласие соседей в письменной форме. Напомним, что речь идет только об оградительной конструкции, расположенной между двумя участками. Со стороны улицы ограждение может иметь любую высоту.

Кто имеет возможность установить ограждение?

Действующее законодательство и нормы не указывают, кто должен выполнять монтажные работы Чаще всего затраты на установку оградительной конструкции делятся пополам. Если сосед отказался платить, то сделать с этим ничего нельзя.

Как грамотно согласовать процесс установки ограждения с соседями?Забор для садового участка: какие нормы следует учитывать при монтаже?

Если устав садового товарищества регламентирует вопросы по монтажу оградительной конструкции, то их необходимо предварительно согласовать с соседями. Причем желательно заключить соглашение в письменной форме. Рассмотрим две наиболее популярные ситуации:

Ответственность за несоблюдение норм

Штрафные санкции не будут наложены, если при установке оградительной конструкции не была соблюдена рекомендуемая высота ограждения либо использовались стройматериалы, не указанные в действующих нормах. Подобные ситуации разрешаются в гражданских судах. Серьезные проблемы могут возникнуть только в случае, если сосед не согласен с результатами межевания.

Если же вы считаете, что с помощью забора была захвачена часть ваше участка, то сначала обратитесь в кадастровое агентство. Если проблему решить не удалось, то без суда не обойтись.

Читайте так же

После приобретения земельного участка владельцы задумываются об организации ограждения, позволяющего подчеркнуть наличие собственности. Многие ждут от забора не только проявления высоких функциональных характеристик, но великолепн ... читать дальше
Процесс демонтажа забора, выполненного из профнастила, несложен. Все детали, полученные в результате разбора, можно использовать в дальнейшем, том числе для возведения нового забора. Рассмотрим тонкости выполнения демонтажа ... читать дальше
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд замерщика на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время